ГЖИ СПб об отчетности по собраниям собственников

ГЖИ СПб об отчетности по собраниям собственников. На вопросы читателей – председателей ТСЖ и ЖСК – по документированию общих собраний собственников отвечает Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга. Вопрос: Что сдавать в ГЖИ в результате общего собрания: копию протокола и список зарегистрированных?

А в случае очно-заочного собрания? Если в доме 700 квартир, нести в ГЖИ все 700 бюллетеней. По поставленным вопросам сообщаем следующее. По результатам общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч.

1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации. 14 апреля 2016 г. в Минюсте зарегистрирован Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 937/пр “Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор”.

Документ вступил в силу. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет (ч.

1.1 ст. 46 ЖК РФ. Таким образом, в Инспекцию необходимо представить заверенные копии протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и заверенные копии всех решений собственников (бюллетени голосования). Вся информация размещена на сайте Инспекции. Вопрос: Рекомендации Минстроя содержат таблицы в виде приложений. Включать ли их в протокол, или приложениями, или не обращать внимания на методические рекомендации.

По вопросу применения рекомендаций Минстроя сообщаю, что они носят вспомогательный и рекомендательный характер, таким образом, не обязательны к исполнению.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

live-torrent.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© live-torrent.ru 2013-2018. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.