Истечение срока трудового договора, а работника нет

Истечение срока трудового договора, а работника нет. Julia22 Ученик (55), на голосовании 4 года назад.

работник не появляется на работе без уважительных причин. а у него через 2 недели заканчивается срок трудового договора. если не появиться и не принесет больничный, как его увольнять Истчение срока трудового договора а как эти дни, когда его не было, в табеле ставить подскажите. спасибо. Дополнен 4 года назад. работник не появляется на работе без уважительных причин.

а у него через 2 недели заканчивается срок трудового договора. если не появиться и не принесет больничный, как его увольнять? Истечение срока трудового договора? а как эти дни, когда его не было, в табеле ставить? подскажите.

спасибо. Голосование за лучший ответ. КВ Мудрец (17597) 4 года назад. Работодатель имеет полное право уволить данного работника за прогул, если работник не предъявит доказательств того, что он отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине. так же работодатель имеет полное право право уволить данного работника по истечении срока трудового договора и в случае если работник отсутствовал всё указанное время на рабочем месте без уважительной причины не оплачивать ему зарплату за эти дни.

Алла Мастер (2113) 4 года назад. если небудет документа, то уволите за прогул. а те дни что он прогулян не оплатите, вот и все, это есть в ТК. hamКузнецов Михаил Мастер (1265) 4 года назад. всё предыдущее полная фигня. истечение срока договора не говорит о том. что вы его расторгли. т. к. если работник продолжает работтать (а это ваш случа даже если его нет на месте) то договор дейтсвует.

вот если он придет без больничного листа, вы предъявляете ему прогул и увольняете по статье. опять же догор тут не причем. иные основания для его ратсоржения будут. Ольга Искусственный Интеллект (240692) 4 года назад. в типовой форме табеля есть такое обозначение НН, которое означает неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств) . вот так и табелируете. и отправляете работнику заказное письмо с уведомлением, с описью вложения о том, что такого-то числа у него истекает срок трудового договора и в связи с этим он будет уволен.

посылаете с таким расчетом, чтобы работник получил письмо не позднее, чем за 3 дня до даты окончания договора. лучше раньше отправить, чем опоздать. естественно, сохраняете почтовые квитанцию и свой экземпляр описи. затем, если работник так и не появится, в день увольнения снова отправляете письмо, сообщая о том, что работник уволен на основании п.

2 ст 77 ТК РФ Истечение срока договора и просите либо явится за трудовой и расчетом, либо сообщить куда всё это отправить.

почтовую квитанцию и опись сохраняете. надо помнить, что даже если работник находится на больничном, это в данной ситуации не является припятствием для его увольнения. ст. 79 ТК РФ ни каких запретов на этот счет не содержит. зато, если вы его не уволите, а будете ждать, пока работник всё же нарисуется, а он явится уже после истечения срока договора и принесет больничный, то уволить по истечение срока договора вы его уже не сможете.

срок истек, работник не уволен, следовательно, договор стал бессрочным.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

live-torrent.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

 

Социальные сети

© live-torrent.ru 2013-2018. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.