Материнский капитал, если ребенок умер

Материнский капитал, если ребенок умер. Дают или не дают. Положен ли материнский капитал после смерти ребенка? Ответ неоднозначный и зависит от того, умер ребенок после рождения или уже родился мертвым. На похожие вопросы наших читателей мы уже отвечали неоднократно, начиная с 2010 года. Всё дело в том, что согласно Постановлению Правительства РФ № 873 при обращении за сертификатом на материнский капитал необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение детей (свидетельства о рождении).

И если у вас такие документы есть, то можете не волноваться, сертификат вам дадут. При этом с юридической точки зрения совершенно не имеет значения, первый ребенок умер или второй.

У кого есть свидетельство о рождении. До июля 2010 года на детей, умерших на первой неделе жизни, свидетельства о рождении не выдавали. Соответственно, и материнский капитал таким семьям не выдавали. А потом вышел Федеральный закон №241-ФЗ от 28.07.2010, в котором указано, что на детей, умерших на первой неделе жизни, начиная с 1997 года органы ЗАГС обязаны выдавать свидетельства о рождении.

Идите и просите (или требуйте. В то же время на мертворожденных детей согласно Федеральному закону №143 Об актах гражданского состояния свидетельство о рождении не выдают (статья 20.

Мертворожденный ребенок при определении права на материнский капитал не учитывается. Если ребенок родился живым, но потом умер, право на материнский капитал есть (при соблюдении остальных условий, разумеется.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

live-torrent.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© live-torrent.ru 2013-2018. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.