Привлечение налогового агента к ответственности по ст

Привлечение налогового агента к ответственности по ст. 123 НК РФ. Можно ли привлечь налогового агента к ответствен­ности по ст. 123 НК РФ, если налог не был удержан у налогоплательщика? Статья 123 НК РФ предусматри­вает ответственность налогового агента за неправомер­ное неперечисление (неполное перечисление) сумм на­лога, подлежащего удержанию.

По данному вопросу есть две точки зрения. Официальной позиции нет. Конституционный Суд РФ указал, что ответствен­ность применяется независимо от того, была ли сумма налога удержана налоговым агентом.

Есть примеры су­дебных решений, подтверждающих эту позицию. В то же время авторы выделяют ситуацию, когда на­логовый агент не имел возможности удержать налог. В такой ситуации привлечение к ответственности не­правомерно. Есть примеры судебных решений, под­тверждающих этот подход. Позиция 1. Ответственность наступает, даже если налоговый агент не удержал налог. Конституционный Суд РФ в своем Определении от 02.10.2003 № 384-О указал, что ответственность при­меняется независимо от того, была или не была соответ­ствующая сумма удержана налоговым агентом у налого­плательщика.

В соответствии с п. 5 ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации привлечение налогово­го агента к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности пе­речислить причитающиеся суммы налога и пени. Высший Арбитражный Суд указал (Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5), что взыскание штрафа за неправомерное неперечисление (неполное пе­речисление) сумм налога налоговым агентом произво­дится независимо от того, удержал ли налоговый агент соответствующую сумму у налогоплательщика.

Аналогичные выводы содержат: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.04.2006 № А19-3926/05-20-Ф02-734/06-С1 по делу № А19- 3926/05-20, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.05.2006 № Ф04-2816/2006(22511-А27-31) по делу № А27-25986/2005-5.

Позиция 2. Ответственность не наступает, если агент не имел возможности удержать налог. В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 17.11.2005 № А26-770/2005-28 сказано следующее. Доход получен финской фирмой в натуральной форме (лесоматериалы). В связи с этим у агента не было воз­можности удержать сумму налога.

Нормами Налого­вого кодекса Российской Федерации не предусмотрена обязанность налогового агента уплачивать налог за счет собственных средств в случае его неудержания с доходов, выплаченных налогоплательщику. Дона­числение обществу сумм НДС по данному эпизоду, на­числение пеней и привлечение к налоговой ответ­ственности, предусмотренной ст.

123 НК РФ, непра­вомерно. Другой документ - Постановление ФАС Централь­ного округа от 27.05.2004 № А64-4165/03-11 - содер­жит такие выводы. Анализ ст. 123 НК РФ позволяет сделать вывод о том, что ответственность за неперечис­ление (неполное перечисление) налоговым агентом сумм налога наступает в том случае, если агент имел возможность удержать соответствующую сумму налога у налогоплательщика из выплачиваемых ему денеж­ных средств.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

live-torrent.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© live-torrent.ru 2013-2018. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.