Увольнение по собственному без отработки

Увольнение по собственному без отработки. Здравствуйте. Написал заявление на имя директора предприятия об увольнении по собственному желанию, указав причину и дату увольнения с 10.11.2014г. Заявление датировал 7.11.2014г. Заявление завизировал и.о. нач.цеха, указав что не возражает против увольнения по собственному без отработки . заявление передано секретарю цеха, где я работаю.

Секретарь предъявит его руководителю предприятия лишь 10.11.2014г. Копию себе не сделал. Вопрос: Могу ли я в указанной ситуации не выходить на работу 10.11.2014г.

а в течении дня появиться для получения документов в отделе кадров предприятия? Может ли директор выдать отрицательную резолюцию на увольнение без отработки, невзирая на визу непосредственного начальника. Может ли данная ситуация быть подведена к прогулу?

Как лучше поступить. Ответил адвокат - Коллегия адвокатов. Уважаемый Сергей! В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ одним из оснований прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ). На основании ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Трудовое законодательство допускает увольнение работника до истечения двухнедельного срока по соглашению между работником и работодателем. В этом случае в заявлении об увольнении должно быть указано, с какого числа работник просит его уволить.

Если в заявлении работник не указал конкретную дату увольнения, с которой он просит расторгнуть трудовой договор, работодатель не вправе расторгать договор до истечения двух недель после подачи заявления о расторжении договора, поскольку работнику предоставлено законом право отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию.

Таким образом, Вам следует выходить на работу до тех пор, пока Вы не получите на руки приказ об увольнении и трудовую книжку. Задать свой вопрос адвокату. Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет.

Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Вопросы, которые нам задают.

Категория: Ответы на вопросы.

Ответы юристов


Ответ юриста

live-torrent.ru

Вы не можете добавить ответ к этому вопросу. Авторизуйтесь или присоеденитесь к этому вопросу.



Похожие вопросы:


Юристы - участники

Займы

 

Социальные сети

© live-torrent.ru 2013-2018. При использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна.